Информатика и информационные технологии в образовании ГЛАВНАЯ  |  КАРТА САЙТА  |  ПОИСК ПО САЙТУ  |  ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ  |  НАПИСАТЬ ПИСЬМО  |  ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ  
 
Архив учебных программ - презентации, тесты, рефераты, программы по школьным предметам.
Последние публикации на портале RusEdu.info


   15-Апр-2007  Печатать текущую страницу  Карта
Бутерброд

Урок по теме: Бутерброд

Терехина В.А
Учитель технологии
Болгарской средней школы №1
Спасского муниципального района
Республики Татарстан

Цели:

  1. умение работать с инструкционными карточками, проявлять фантазию при 
    оформлении и подачи блюд;
  2. ознакомить учащихся со значением хлеба в питании человека, с технологией приготовления и оформления бутербродов, закрепление знаний и навыков по технике безопасности и санитарно-гигиенических требований;
  3. аккуратность в работе, бережное отношение к хлебу, продуктам, навыкам культурного поведения.

Метод обучения: словесно-наглядный, практический.

Материально-техническое обеспечение: плакаты, инструкционные карты, рисунки, инвентарь, посуда.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний.
    1. Что означает бутерброд?
    2. Какой хлеб используют для приготовления бутербродов?
    3. Какие продукты можно использовать для бутербродов?
  3. Мозговой штурм: Чем вас привлекают бутерброды?
    1. Сообщение познавательных знаний.
      - Бутерброды бывают открытые – когда на хлеб кладут кусочки сыра, ветчины, колбасы, рыбы, зелень и др. Они в свою очередь бывают простые – 1 продукт и сложные (несколько продуктов). Открытые бутерброды могут быть холодными и горячими.
      Закрытые – 2 ломтика хлеба (0,5 см) смазывают маслом на один кладут продукт и другим плотно прикрывают сверху.
      Канапе – хлеб нарезан в виде разных фигурок (0,5 – 1 см), поджарен на масле сливочном до образования хрустящей румяной корочки, не пересушен. Сверху продукт.
      Тартинки – это тоже маленькие бутерброды из поджаренного хлеба, но отличие в том, что продукт укладывают в горячем виде.
      Энергизатор: делим класс на 2 группы.
    2. Практическая часть. Выбор и обоснование своего блюда.
  4. По плакау
    При работе в группах:

    Проблемы и цели

    Исследование

    Идеи

    Планирование

    Изготовление

    Оценка


    1. Провести исследование предпочтений группы.
    2. Рассмотреть различные идеи по приготовлению бутербродов с учетом имеющихся продуктов. Кулинарный поединок.
    3. Спланировать свою деятельность так, чтобы готовые бутерброды соответствовали следующим требованиям: (раздать каждой группе), одна на доске.
    4. Написать свою инструкционно - технологическую карточку по выбранному бутерброду.
    5. Оформить и подать свои блюда.

    Правила:

    1. Перед работой вымыть руки, одеть спецодежду.
    2. Техника безопасности при работе: осторожно обращаться со столовыми приборами, следить, чтобы не обжечься горячей пищей или напитками.

  5. Заключительная часть.
    Ответь на вопросы:
    • Вкусными, полезными ли получились бутерброды?
    • Эстетичный ли у них вид?
    • Удалось ли рационально использовать продукты?
    • Сами ли их придумали или воспользовались готовыми рецептами?
    • Дорогие или дешевые получились бутерброды?
    • Все ли удалось? Чтобы сделали по-другому, если бы начали работу заново?
    • Какую оценку за приготовление бутербродов вы себе поставите?