Открытый урок по технологии в 5 «Г» классе
Питательные вещества и их значения для роста и развития организма
Терехина В.А
Учитель технологии
Болгарской средней школы №1
Спасского муниципального района
Республики Татарстан
Цель: Закрепление знаний о питательных веществах и их значение для организма на примере русской национальной кухни
Оборудование: рисунки с достопримечательностями Москвы, гербарий лечебных растений, рис. 12, 13 крупы.
Ход урока:
- Организационный момент
- Оценка знаний по теме.
Повторить известные группы продуктов. Для чего человек ест? Почему необходимо правильно питаться? Что есть полезного и необходимого в продуктах.
- Мини – лекция.
Итак, каждая страна хранит свой особый и неповторимый секрет вкусной и полезной пищи. Давайте попробуем отгадать что за город здесь изображен. Вы узнали (Москва). А как называется наша страна (Россия). В разные времена она называлась по – разному (Киевская Русь, Владимиро – Суздальская Русь и пр. чаще Русь). Наша страна протянулась на тысячи километров от Балтийского моря до Тихого океана. Колыбелью Руси были древние земли Центральной России: Суздаля, Ярославля, Мурама, Владимира. Здесь сформировались русская культура и национальная русская кухня. Она очень богата и разнообразна как и те дары, которые дает нам земля. Русская национальная кухня имеет ряд особенностей. Как вы думаете: какой способ приготовления предпочитали? Почему? Русские люди издревле любили и парить (не жарить) (рис. 12). Им помогала в этом русская печь. Она согревала в зимнюю стужу, на ее платьях спали, в ней варили пищу, пекли хлеб, сушили грибы, ягоды, фрукты, овощи, мылись и даже рожали детей. Ученые утверждают, что возраст русской печи более 400 тыс. лет. Подача блюд производилась в строгой последовательности. Давайте же определим ее.
- Мозговой штурм.
Закуски – для чего они нужны? (для поднятия аппетита, для лучшего усвоения пищи). Но так было не всегда. Сначала подавались жидкие блюда, поэтому их называли блюдами первой подачи: супы, рассольники, щи и др. Есть и холодные – окрошка, свекольник. Слово суп вошло в обиход при Петре I. До этого использовались исконно русские названия этих блюд: похлебка, шти, хлебово, варево. Что же необходимого получает человек с жидкими блюдами (обсуждают дети). Повторить какие питательные вещества в них содержатся и их работу в организме. Сладкие блюда (кисель, компот). Очень популярны в русской кухне всевозможные каши. Они варились на Руси в знак примирения между врагами. От сюда и пошла поговорка «с ним каши не сваришь», т. е. не сумели договориться. «кашей» называли и свадебный пир. До наших дней сохранилась традиция посыпать жениха и невесту зернами как пожелания здоровья, достатка и молодости. Какие мы знаем крупы (рис, пшено, геркулес, гречка, манка, овсянка) обсудить, почему крупы, нельзя употреблять в пищу неприготовленными. Необычны и исконно русские напитки (квас, чай и и.т.) – важность напитков для организма. Теперь поговорим о русских чаях – лесные ягоды и травы сушили и в лечебных целях. ( Для снятия усталости, создания положительной психологической атмосферы провести энергизатор). Хлеб. О нем не забыли никогда. Русский обычай встречать караваем с солью. История хлеба. В хлебе много углеводов, значит лучше есть его с луком, чесноком, огурцами. Что еще можно приготовить из муки. Вопросы для закрепления темы: для чего служит печь? О каких питательных веществах, необходимых человеку мы говорили на уроке? Какие еще мы знаем? Какое питательное вещество преобладает в хлебе? Какое значение придается хлебу в народных традициях? Нарисуй, что можно приготовить в печке. Нарисуй свой каравай.
И в заключение стихотворение:
Подведем теперь итог:
Чтоб расти – нужен белок.
Для защиты и тепла
Жир природа создала
Как будильник без завода
Не пойдет ни так, ни так
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины просто чудо!
Сколько радости несут.
Все болезни и простуды
Перед нами отвернут
Скажем вам без хвастовства
Истину простую
Минеральные вещества
Играют роль большую.
Вам поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условие.
Домашнее задание – с родителями обсудите как вы понимаете выражение полноценная еда.