Урок алгебры в 8-м классе по теме: «Решение неравенств, содержащих переменную под знаком модуля»
Урок алгебры в 8-м классе по теме: «Решение неравенств, содержащих переменную под знаком модуля».
Перфильева Инна Жоржовна,
учитель математики
МОУ гимназия № 5 г. Воронежа
Цели урока:
- систематизировать и обобщить методы решения уравнений, содержащих модуль, расширив и углубив некоторые вопросы теории;
- проверить умение решать неравенства;
- развивать познавательный интерес и самостоятельность.
Ход урока.
1. Орг.часть
- Собрать тетради с домашним заданием, ответить на вопросы.
- Объявить тему, цель урока, структуру.
2. Устная работа
1) Привести примеры двойных неравенств, показать их чтение, дать определение двойному неравенству.
2) Прочитать двойные неравенства (заранее записаны на доске)
Решить эти неравенства любым способом.
3) Дайте определение модуля числа и геометрическую интерпретацию модуля числа.
4) Определите все допустимые значения переменных, удовлетворяющие неравенству:
3. Объяснение нового материала
1 ученик делает сообщение о способах решения неравенств вида: |х|<a, |x|>a.
На доске висит подготовленный плакат
И решает для примера неравенства: | х – 5 | < 1; | х – 3 | > 1.
4. Закрепление изученного материала.
5. Тест.
Выдаются карточки с заданиями:
Вариант 1
1. Подчеркните те неравенства, значения переменных которых только положительны:
2. Подчеркните верное решение неравенства |3+5x|>4:
3. Запишите верный ответ для неравенства : |x-2|+x>4
Вариант 2
1. Подчеркните те неравенства, значения переменных которых только отрицательны:
2. Подчеркните верное решение неравенства |6+5x|<1:
3. Запишите верный ответ для неравенства : |x+4|+5x>6
Учитель собирает карточки и открывает верные варианты ответов. Учащиеся получают представление о правильности выполнения своих заданий.
Подводится общий итог, учащиеся получают задание на дом: