Информатика и информационные технологии в образовании ГЛАВНАЯ  |  КАРТА САЙТА  |  ПОИСК ПО САЙТУ  |  ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ  |  НАПИСАТЬ ПИСЬМО  |  ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ  
 
Новая педагогическая сеть для работы, общения и отдыха
Публикации
Visual Basic
Подписка на новости
       Ваше имя:
       
       Ваш email:
       
           
       Введите код с картинки
       

         


Сервисы
Наши партнеры
  • цирк никулина билеты цена
3

Спасский район Республики Татарстан

Болгарская средняя школа №1

Учитель математики
I квалификационной категории
Здобнова Галина Николаевна

Урок - проект: Производная и ее применение

Защита проекта «Дорогу осилит идущий!»

Дидактические цели: Формирование умений анализировать проблему и планировать способы ее решения, развитие навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой и развитие наблюдательности

Методические цели: Показать учащимся на примерах из жизни механический и геометрический смысл производной. Учить использовать производную при решении многих задач прикладного характера. Поддерживать интерес учащихся в работе с компьютером.

Использование компьютерных технологий: Создание слайд-фильма, выпуск буклета, открытие веб-страницы в интернете, использование теста и кроссворда в компьютерном варианте.

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя Сегодня у нас необычный урок, я бы сказала урок-шоу, потому что сегодня вы будете показывать истинную красоту человека, красоту своих знаний. Я бы очень хотела, чтобы вы сегодня были красивы не только внешне, но и внутренне. И так мы начинаем.

2. Активизация знаний учащихся На одном из первых уроков изучения производной я вам задала вопрос /читаю основополагающий вопрос, записанный на доске в виде плаката/

Мы изучаем производную. А так ли это важно в жизни?

Вы на него не смогли ответить, т.к. у вас не хватило соответствующих знаний. И тогда я вам предложила выполнить проектную работу, т.е. провести самостоятельное исследование по теме «Производная и ее применение».
Было предложено 6 тем. А чтобы у вас была путеводная звезда, к которой бы вы шли, я выдвинула гипотезу /читаю гипотезу, вывешенную на доске/

«Дифференциальное исчисление- это описание окружающего нас мира, выполненное на математическом языке. Производная помогает нам успешно решать не только математические задачи, но и задачи практического характера в разных областях науки и техники.»

В ходе исследовательской работы вы должны были либо подтвердить, либо опровергнуть данную гипотезу.
И вот настал день, ваш проект готов. Вы назвали его «Дорогу осилит идущий». Почему? (ответы учащихся)

Результаты своих исследований вы оформили в виде слайд-фильма и буклета.

Внимание! Каждая группа должна сделать вывод, а вы ребята должны ответить на вопрос: подтвердили они гипотезу или нет.

3.Презентация фильма «В поисках истины»

Рассказывают: Чегодаева Елена, Амосов Павел, Рогачева Светлана, Журавлева Елена
У монитора: Пронина Марина

По каждому выводу беседа с классом.

4. Физпауза

5. Презентация буклета «Производная в жизни»

Рассказывают: Бедова Елена, Мигачев Евгений, Булатова Ландыш, Каргина Мария, Корнеева Мария

По каждому выводу беседа с классом.

6.Подведение итогов урока

Работа с кроссвордом «Мысли в фокус»
Итоги работы по проекту каждого ученика.

Ответ на вопрос «Мы изучаем производную. Так ли это важно в жизни?»

Опубликовано: 2005-03-22 05:20:42