Информатика и информационные технологии в образовании ГЛАВНАЯ  |  КАРТА САЙТА  |  ПОИСК ПО САЙТУ  |  ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ  |  НАПИСАТЬ ПИСЬМО  |  ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ  
 
Новая педагогическая сеть для работы, общения и отдыха
Публикации
Visual Basic
Подписка на новости
       Ваше имя:
       
       Ваш email:
       
           
       Введите код с картинки
       

         


Сервисы
Наши партнеры
  • коммерческий допуск сро представляем
3

Ветвление в алгоритме. Урок в 5 классе

Цориева Лариса Маратовна

Учитель информатики

МОУ гимназия №45 им. Ж.Дюмезиля

Цели:

1. Образовательные:

  • дать понятие разветвленного алгоритма,
  • научить строить блок-схему такого алгоритма.

2. Развивающие:

  • развитие логического мышления, навыков работы с алгоритмами и блок- схемами.
  • развивать познавательный интерес;
  • развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать знания, полученные на различных предметах.

3. Воспитательные:

  • воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни;
  • чувство товарищества, взаимовыручки;
  • коммуникативные качества, умение слушать;
  • культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.

Тип урока: урок с применением современных компьютерных технологий.

Оборудование: компьютер, проектор.

Программное обеспечение: презентация, составленная в Power Point «Ветвление»

План урока:

  1. Орг. момент.
  2. Повторение изученного материала
  3. Изучение нового материала:
  4. Закрепление изученного материала.
  5. Подведение итогов, домашнее задание.

Ход урока:

1. Оргмомент. Приветствие. Отметка отсутствующих на уроке.

2. Повторение изученного материала

Вопросы к учащимся:

Что такое алгоритм? (Алгоритм - это описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.)

Как называются шаги алгоритма? (Команды)

Какие команды всегда бывают а алгоритме? (Начало и Конец)

Как вы думаете почему? (Чтобы было указание с какой команды начинается алгоритм и когда он закончится)

(Слайд 1) Составим Алгоритм «Сделай бутерброд»

Какие команды могут в этом алгоритме присутствовать? (ответы учащихся)

Алгоритм можно записывать и к виде схемы. Каждую команду будем записывать в прямоугольнике.

Как вы думаете для чего в схеме используются стрелки? (Чтобы указывать последовательность выполнения команд)

(Слайд 2) Игра «ДА» и «НЕТ» не говорить

Дети встают и выходят из-за парт. Учащимся задаются вопросы на которые они не могут отвечать односложно. Кто ошибается - садится на свое место.

Примерные вопросы:

Вы любите мультфильмы?

В группе все девочки с бантиками в волосах?

Сколько мне лет?

Ты ученик 5 класса?

На улице летний день?

На улице холодно?

Тебя зовут Алан?

Ты любишь красный цвет?

Сегодня субботы?

Ты умеешь рисовать на компьютере?

Ваш класс дружный?

Ты хорошо учишься?

Ты любишь читать?

Тебе нравится математика?

Тебе нравятся сказки Пушкина?

Ты учишь немецкий язык?

Тебе нравится синий цвет?

У тебя длинные волосы?

2*2=5?

Ты живешь в многоэтажном доме?

Тебе 12 лет?

Ты знаешь таблицу умножения?

Тебе нравятся уроки информатики?

5*5=25?

и т.д.

(Слайд 3) Игра «Составь вопрос»

      на который можно ответить «ДА» или «НЕТ»

(Слайд 4) Игра "Угадай, кого загадали"

Я загадала кого-то из вас. На ваши вопросы я могу отвечать "да" или "нет". Вы должны угадать кто был загадан как можно быстрее.

3. Изучение нового материала.

 

(Слайд 5) Эпиграфом нашего урока будут всем вам хорошо известные слова из сказки А.С. Пушкина "Сказка о золотом петушке":

В конце урока мы вернемся к эпиграфу и попробуем ответить на вопрос: Почему слова Пушкина можно использовать в качестве эпиграфа к нашему уроку?

Цель нашего урока - выяснить, что такое ветвление, в каких случаях используется в алгоритме ветвление, как оно записывается в алгоритме и в схеме.

(Слайд 6-7) Введение в тему. Откроем наши рабочие тетради на стр. 30 и выполним задания.

В описании действия могут быть такие шаги, которые выполняются не всегда, а только при соблюдении некоторого условия.

 (Слайд    ) Рассмотрим Карту 1. Если машина заправлена, то ехать из Озерска в Океанск лучше через Березкино (короче дорога). А если бензина в баке мало, то ехать придется дольше - через Речкино и Лейкино, чтобы заправиться по дороге.

(Слайд 8) Запись ветвления в алгоритме

(Слайд 9) В схеме условие ветвления записывается в ромбе, из которого выходят две стрелки Да и Нет, указывающие на действия совершающиеся при выполнении или не выполнения условия.

(Дети выполняют алгоритм)

 4. Закрепление изученного материала.

(Слайд 10-11) Алгоритм и блок схема «Перейти дорогу»

Вспомним правила дорожного движения.

На какой сигнал светофора надо переходить улицу?

Что делать, если не горит зеленый сигнал?

(Слайд 12) Разбор схемы алгоритма «Раскрась листик»

Какие действия выполняются?

Когда нужно взять в руки желтый карандаш?

Когда нужно взять в руки зеленый карандаш?

(Слайд 13-15) Задание 34

(Слайд 16) Алгоритм «Вскипятить воду в чайнике»

Задание 35 в книге

(Слайд 17) Фрагмент сказки Пушкина

Вам знакомы эти строки? Из какой они сказки?

Есть ли в этом фрагменте предложения, из которых мы можем выделить команды ветвления? Какие?

Как будут выглядеть эти команды?

 5. Подведение итогов, домашнее задание.

(Слайд 18) Вернемся к нашему эпиграфу. Почему были выбраны эти строки? (ответы учащихся)

Что нового мы узнали сегодня на уроке?

С помощью каких команд записывается ветвление?

Что записывается после слова «если»,  «то»,    «иначе»

Как записывается условие ветвления в схеме?

(Слайд 19) Домашнее задание.

Вспомнить сказки, в которых мы можем найти команды ветвления

Выставление оценок за урок.

Благодарность за активное участие на уроке.

Опубликовано: 2010-08-03 14:08:02


В стоматологии щелкунчик осуществляется отбеливание зубов, цены отбеливания вам подойдут.